Фискальный накопитель

Фискальный накопитель – устройство, устанавливаемое в кассовый аппарат, несет функцию блока памяти с хранением данных, а также шифрует, присваивает специальный проверочный код чеку и передает его силами оператора фискальных данных (ОФД) в ФНС.
Можно  сказать, что ФН – усовершенствованный  блок ЭКЛЗ.
Способность ФН  передавать данные в ФНС в режиме онлайн позволяет пользователям ККТ избежать походов к инспектору для ежегодной сдачи показаний счетчиков, как это было с ЭКЛЗ.
На сегодняшний день есть фискальные накопители сроком службы  на  15 и 36 месяцев. Ограничение в использовании ФН устанавливается законом, так, например, ФН сроком службы 36 месяцев обязаны использовать ИП и организации на УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН, ИП и организации на ОСН либо продающие подакцизные товары обязаны использовать ФН сроком не более 15 месяцев.
Согласно действующему законодательству, пользователи касс имеют право самостоятельно заменять ФН по истечении срока службы или по другим причинам. Но, как правило, на деле это невозможно, так как для этого требуется знание конструкции ККТ, а также умение совершать манипуляции по перерегистрации в личном кабинете ФНС самостоятельно.
 Для замены ФН вы можете обратиться в наш сервисный центр (ЦТО), где работают профессионалы, у которых выполнение работ по замене ФН займет минимальное время, и вы будете уверены в правильности выполнения перерегистрации по причине замены ФН. Подробнее об услуге по  замене ФН вы можете узнать на нашем сайте в разделе Услуги ЦТО ККТ.
 Также необходимо знать,что ФН после замены необходимо хранить 5 лет.
К другим статьям