Новый порядок применения ККТ

Основным законом, регулирующим использование кассовых аппаратов является: Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ" от 22.05.2003 №54-ФЗ. В 2016 году, в этот закон были внесены существенные изменения (ФЗ №290-ФЗ от 03.07.2016) и, летом 2016 года, наступил новый порядок использования контрольно-кассовой техники.

Главное новшество обновленного законодательства: использование канала связи между каждой кассовой машиной и налоговой службой. Каждый чек, пробитый на ККТ в режиме реального времени отправлялся на серверы налоговой службы. Поэтому по новому порядку, ККМ стали называть онлайн-кассами.

Новый порядок применения ККТ

 

Разрешенные модели ККТ

Соответственно, в Государственный реестр, который определяет какие кассы применять можно, были внесены онлайн кассы, а устаревшие ККМ из Реестра ККТ были исключены. Государственный реестр по состоянию на 03.12.2019 состоит из 180 моделей ККТ.

Современные онлайн-кассы отличаются по областям применения:

  • автономные кнопочные кассы, работающие без подключения компьютерам и другим управляющим устройствам;
  • фискальные регистраторы, подключающиеся к компьютеру и работающие под управлением внешней программы;
  • комплексные POS системы на основе фискальных регистраторов;
  • мобильные фискальные регистраторы, работающие от аккумулятора и управляемые со смартфона;
  • смарт терминалы: стационарные агрегаты из фискального регистратора и планшетного компьютера;
  • мобильные кассы: ручные агрегаты из фискального регистратора и смартфона, сканера штрихкодов и QR-кодов, считывателя банковских карт (экварийнг);
  • онлайн кассы, встраиваемые в терминалы оплаты, в торговые автоматы, и другие устройства для автоматических расчётов;
  • онлайны кассы без печати чеков для интернет-магазинов (веб-кассы);
  • онлайн кассы для приёма оплаты на транспорте, кассы для железнодорожного транспорта;

Налогоплательщик вправе использовать любую модель ККТ, которая подходит для его бизнеса.

Перед использованием, владелец должен подготовить ККТ к эксплуатации, подключить ККТ к оператору фискальных данных и зарегистрировать ККТ в налоговой службе.

 

Ввод ККТ в эксплуатацию

Перед эксплуатацией, ККТ должна быть подготовлена к эксплуатации с учётом особенностей и ограничений, определяемых её владельцем. В основном, это программирование ККТ под нужды владельца:

  • программирование реквизитов (шапки) чека;
  • создание отделов, кассиров, разграничение доступа (ввод паролей);
  • ограничения по максимальной возможной сумме в чеке и другие ограничения;
  • программирование налогов, скидок, наценок (при необходимости);
  • настройка сетевых подключений ККТ, программирование работы интерфейсов ККТ.

К подготовительным работам так же относится:

  • зарядка встроенного аккумулятора;
  • подключение ККТ к внешним устройствам;
  • настройка сетевых подключений;
  • заполнение паспорта (формуляра) ККТ.

 

Операторы передачи фискальных данных

Организации, которым дано разрешение выполнять связь между онлайн кассами и налоговой службой, по новому порядку, называются Операторами фискальных данных (ОФД). Перечень ОФД по состоянию на на 22.03.2019. состоит уже из 21 организации. ОФД принимает и передает фискальные данные от онлайн кассы на основании договора с её владельцем.

Операторы фискальных данных предлагают свои услуги владельцам ККТ на коммерческой основе, с разными ценами и условиями. Владелец ККТ вправе заключить договор с любым ОФД, по своему выбору.

 

Регистрация ККТ в ФНС

Изменился порядок регистрации и перерегистрации ККТ в Федеральной налоговой службе (ФНС). Онлайн кассы теперь можно зарегистрировать в ФНС через сеть Интернет через личный кабинет на сайте ФНС . Для подтверждения собственной идентичности при регистрации, владельцу ККТ необходимо использовать квалифицированную электронную подпись.

По новому порядку, регистрация ККТ привязана как к владельцу ККТ, так к месту эксплуатации ККТ. В случае изменения этого, ККТ регистрируют заново (происходит перерегистрация ККТ). Перерегистрация ККТ обязательна при каждой замене фискального накопителя.

 

Фискальный накопитель

Фискальный накопитель это устройство, входящее в состав каждой единицы ККТ (в каждую онлайн кассу), которое обеспечивает защиту, криптографическое шифрование и накопление информации, содержащейся в каждом чеке, пробитом на ККТ (фискальной информации). Фискальный накопитель (ФН) участвует в процессе передаче фискальной информации от ККТ к ОФД. Фискальный накопитель является заменой ЭКЛЗ (электронной контрольной ленты защищённой), который ранее использовались в ККТ для защиты фискальной информации.

В каждый ФН, установленный внутри онлайн кассы, записывается информация о владельце ККТ и о месте её использования. В случае изменения этих данных ФН, необходимо заменять (происходит перерегистрация ККТ). ФН так же подлежит замене в случае выхода его из строя (это часто происходит в случае поломки или сбоя в работе ККТ).

Фискальные накопители различаются сроком действия, который составляет 13, 15, 18 или 36 месяцев. По истечении этого срока ФН необходимо заменить. Замена ФН обязательно сопровождается перерегистрацией ККТ в налоговой инспекции.

 

Чеки ККТ

По новому порядку, на самом чеке ККТ должен печататься QR код (штрихкод 2D). В QR коде содержится информация о совершённой покупке. Пользуясь смартфоном (нужно установить приложение ) покупатель может сканировать QR код и проверить чек на сайте ФНС.

Кроме печатной версии, формируется электронная версия чека, которую покупатель может получить по электронной почте или СМС. Если покупатель совершает покупки дистанционно, например: в интернет-магазине или оплачивая что-либо через платёжный сервис, то он получает только электронный чек ККТ.

В любом виде, чек ККТ, который должен получить покупатель должен содержать развернутое описание товаров и услуг, которые были оплачены. В настоящее время, в качестве исключения, индивидуальным предпринимателям на УСН, ЕНВД и ПСН (кроме подакцизных товаров), разрешается не печать на чеке названия товаров и услуг (и не передавать их в ОФД). Но с 01.02.2021 это норма отменяется и требование подробно расписывать названия товаров и услуг будет применять ко всем.

 

Техническое обслуживание ККТ

По новому порядку, отменяется необходимость ставить ККТ на техническое обслуживание в центры технического обслуживания (ЦТО ККМ), а работа центра технического обслуживания выходит из под государственного контроля. Теперь считается, что программировать и подключать ККТ, фискализировать ККТ, заменять в ККТ фискальный накопитель, ремонтировать ККТ и выполнять другие работы по техническому кассовой техники может либо владелец ККТ или другое лицо, по поручению владельца ККТ.

Несмотря на новый порядок, центры технического обслуживания ККТ сохранились и в них по прежнему работают специалисты по ККТ, у которых есть и документация и оборудование, необходимые для выполнения качественного технического обслуживания контрольно-кассовой техники.

Кассовые аппараты, или онлайн кассы, как их сейчас стали называть, становятся всё сложнее и всё дороже, и поэтому необходимость в грамотном техническом сопровождении остаётся востребованной.

С услугами и с ценами на техническое сопровождение контрольно-кассовой техники нашего центра технического обслуживания (ЦТО ККТ ТОП) можно ознакомиться здесь.

14.01.2020
К другим статьям