О том, как избежать ответственности за нарушение порядка применения ККТ

Пожалуй, в нашей стране не осталось ни одного предпринимателя, который не слышал/не знает/не понимает того, что законодательство предусматривает применение онлайн-касс практически во всех случаях расчетов. Добросовестные налогоплательщики  и добропорядочные владельцы бизнеса, попадающего под этот закон, уже приобрели и используют онлайн-кассы. Еще и  налоговый вычет получили.
Если вы все же относитесь к той категории, что до сих пор «не в теме» или надеялись, что в конце концов, эти непонятные штуковины «кассы с ФН и ОФД»  все-таки отменят… увы и ах, этого не случилось. Более того, область применения онлайн-касс только растет.
За нарушение порядка применения ККТ установлена административная ответственность – наложение штрафа или вынесение предупреждения.
Но можно ли избежать наказания за нарушение порядка применения ККТ? Отвечаем – да, можно.
Наказать могут за следующие правонарушения:
 - неприменение ККТ
 - непробитый бумажный чек/ненаправленный электронный чек
 - применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям
 - применение ККТ, с нарушением порядка регистрации
Что предпринять, чтобы избежать наказания:
 1) Добровольно устранить нарушение, за которое предусмотрено наказание, до вынесения постановления.
2) Добровольно заявить в течение трех рабочих дней с момента устранения нарушения  в налоговый орган о совершенном нарушении.
Важно помнить, что при этом  должны быть соблюдены следующие условия:
- на момент подачи заявления налоговый орган не знал о совершенном правонарушении
- факт правонарушения должен быть подтвержден документально.
Способ и форму подачи заявления нужно уточнить в  территориальном отделении ФНС.
Для исправления всех нарушений при использовании ФФД версии 1.1 пробиваются чеки коррекции  .*
*При использовании ФФД  версии 1.05 для исправления ошибки в виде некорректно сформированного кассового чека чек коррекции не применяется. В этом случае совершается операция, обратная ошибочной. То есть, если был пробит неверный чек с признаком «Приход», тогда нужно пробить чек «Возврат прихода». И наоборот.
При выявлении недопробитых чеков (например, денежные средства вы получили, а чек пробить забыли и т.д. ), пробиваются чеки коррекции.
Стоит особо отметить, что сроки выявления, и исправления, и подачи  заявлений о самостоятельно выявленных и исправленных нарушениях,  не регламентируются. То есть, задача нарушителя успеть до проверки устранить и исправить все ошибки, произведенные на онлайн-кассе.
Совсем скоро мир касс ждет очередное глобальное обновление – перевод ККТ с формата ФФД версии 1.05 на  ФФД  1.1. Сроки и конкретные функции этого мероприятия  пока точно не определены. Наше ЦТО заблаговременно оповещает клиентов, заключивших с нами договор,  обо всех новшествах, связанных с приведением к соответствию с действующим  законодательством ККТ. Чтобы не остаться «не у дел» и вовремя обновить кассу, станьте нашим клиентом. Мы вовремя оповестим Вас, и четко в срок, на совесть, сделаем свою работу. У нас вы  получите ответы на все волнующие Вас вопросы об онлайн-кассах.
Помните. Самый верный способ избежать наказания – приобрести онлайн-кассу у нас, правильно зарегистрировать ее с нашей помощью, подключиться к ОФД, заключить с нами договор на дальнейшее техническое сопровождение ККТ,  и перестать бояться визитов налогового инспектора и штрафов.  
К другим статьям