Признаки неисправности весов

Нерабочие весы

Нерабочим состоянием весов называется ситуация, когда они не включаются, не измеряют массу и показывают символ ошибки, или измеряют массу с большой погрешностью, или не выполняют свои функции полностью или частично.

Весы могут оказаться в нерабочем состоянии либо по причине неправильной эксплуатации, либо по причине неисправности (поломки).

Если весы оказались в нерабочем состоянии по причине нарушения правил эксплуатации, то необходимо просто устранить нарушения и далее использовать весы правильно.

Если нерабочее состояние вызвано неисправностью весов, то такие весы необходимо отправить в ремонт. Так же, весы отправляются в ремонт когда они имеют следы повреждений или следы вмешательства в работу весов. По окончании ремонта весы должны пройти процедуру государственной поверки (госповерка весов) в органах Госстандарта.

 

Возможные проблемы с новыми весами

Весы поставляются потребителю в упаковке в транспортном состоянии. В этом состоянии на весах установлены транспортировочные болты, упоры и ограничители, предохраняющие весы и их датчики на время транспортировки. Перед работой весы нужно привести из транспортного состояние в рабочее. Это делается на месте эксплуатации весов, и как это сделать подробно описано в руководстве по эксплуатации.

Если весы имеют стойку или поворотную штангу или выносной индикатор, то перед эксплуатацией их необходимо собрать и присоединить все кабели.

Если весы имеют встроенный аккумулятор, то перед использованием весов его необходимо зарядить так, как описано в инструкции по эксплуатации.

 

Другие проблемы с эксплуатацией весов

Весы нужно располагать на неподвижной, твёрдой и горизонтальной поверхности. При расположении весов нужно добиться горизонтальности грузовой платформы весов. Это достигается регулировкой высоты ножек весов и контролируется по уровню, встроенному в корпус весов.

Питание весов должно выполняться от сети 220 В с условиями, описанными в эксплуатационной документации на весы. Если имеющая сеть 220 В не подходит для весов, то нужно использовать дополнительные устройства: стабилизаторы - регуляторы с функцией подавления скачков напряжения в сети.

Заземление в розетке питания весов либо отсутствует, либо создаёт помехи в работе весов.

Воздух вокруг весов либо слишком холодный (весы замёрзли), либо слишком горячий (весы перегрелись)

Попытка взвесить на весах груз, масса которого превышает наибольший предел взвешивания весов (ошибка взвешивания).

Попытка взвесить на весах груз, масса которого меньше наименьшего предела взвешивания весов (недостоверные результаты взвешивания).

 

Причины для отправки весов в ремонт по законодательству:

Явные следы ударов по корпусу и грузовой платформе весов: вмятины, трещины, царапины, сколы и другие повреждения органов управления и индикации весов. Так же весы обязательно нужно направить на диагностику, если было допущено падение весов.

Отсутствие или не читаемость шильдика весов (таблички на корпусе с заводским номером весов и датой изготовления).

Повреждение или отсутствие пломбы корпуса весов, которую устанавливают во время госповерки весов в Госстандарте.

Повреждение кабеля, соединяющего грузовую платформу и весового терминала весов.

Повреждение кабеля питания весов.

 

Явные причины поломки весов

Запах горелого, запах нагретого металла или пластмассы или дым из весов, которые проявляются при включении весов.

Вздутие корпуса весов.

Самопроизвольное включение или выключение весов.

Весы не включаются: не реагируют на кнопки и включатели питания - не издается положенный звуковой сигнал и не включается табло (индикаторы) весов.

Весы не реагируют на нажимание некоторых кнопок на клавиатуре весов.

На табло (индикаторах, дисплее) весов выводятся не все знаки.

Весы не могут закончить тест исправности весов: тест либо зависает, либо постоянно повторяется, в любом случае: нулевое значение массы на индикаторе (дисплее) весов так и не показывается.

Весы не могут быстро установить показание веса неподвижного груза: значение веса постоянно либо изменяются, либо весы приходят в равновесие в течении длительного времени.

Весы показывают разный вес при многократно взвешивании одного и того же предмета.

Частичная или полная утрата функций весов:

  • не работает кнопка установки тары;
  • не включается счётный режим и другие режимы работы весов;
  • не выводится расчёт стоимости на торговых весах;
  • у весов с печатью этикеток и чеков печать происходит медленно (очень долго), или частично (часть символов не печатается), или печать сопровождается дребезжащим звуком.

 

Отправка весов в ремонт

Современные электронные весы - это сложное техническое устройство, содержащие аппаратную и программную части. Выполнять ремонт весов (восстанавливать их работоспособность) полноценно могут только подготовленные специалисты, которые трудятся в специализированных мастерских.

Мастерская по ремонту весов на базе компании «Торговое оборудование предприятий» вот уже более 20 лет ремонтирует весы: обычные, торговые, напольные складские, платформенные большегрузные. У нас всё есть для качественного ремонта весов: обученные мастера специалисты, ремонтная документация, оборудование и приборы для диагностики и ремонта, эталонные гири, запас ЗИП, отлаженная за годы система работы.

Мы принимаем в работу весы производства: АО "МАССА-К", Московский весовой завод МИДЛ, группа компаний "Невские весы", завод "Мера", компании МЕХЭЛЕКТРОН (Россия), АТОЛ (Россия), ШТРИХ (Россия), DIGI Group (Япония), CAS (Южная Корея):

  • весы для обычного взвешивания, счетные, фасовочные (порционные) весы;
  • торговые весы, весы для магазинов;
  • весы с печатью этикеток и чеков;
  • напольные весы, складские (товарные) весы;
  • весы платформенные большегрузные.

С ценами на ремонт и обслуживание весов можно познакомиться на странице Прейскуранта 

13.12.2019
К другим статьям